您的当前位置:首页正文

2021年实验小学四年级数学【上册】月考试题 含答案

来源:华拓网
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题… 6、两数相除商8余2,若被除数和除数同时乘10,这时商是( ),余数是( )。

2021年实验小学四年级数学【上册】月考试题 含答案 7、从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度叫做这点到直线的( )。

题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 8、过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( )条射线。

9、最小的五位数和最大的四位数相差( ),比最小的六位数多1的数是( )。 10、小明期末考试语文、数学的平均分是96分,其中语文92分,数学( )分。

考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。 3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。 1、用4个同样大的正方体分别摆成下面的形状: 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16

分)。

1、用4、5、6和5个0八个数字组成一个八位数,这个数中所有的0都不读出来而且最小,这个数是( )。

从( )面和( )面看,这三个物体的形状完全相同;从( )面看,这三个物体的形状各不相同。 2、从一点引出两条射线所组成的图形叫做( )。这个点叫做它的( ),这两条射线叫做它的( )。 3、9时整,钟面上的时针和分针成( )度的角;4时整,钟面上的时针和分针成( )度的角。 4、4×27×25=27×(4×25)=2700,这里运用了( )和( )。 5、(a+b)×c= a×c+ b×c是根据( )定律。

A.45600000 B.40000056 C.40005600 2、为了能更好地反映出各种数量的增减变化情况应选用( )。 A、折线统计图 B、扇形统计图 C、条形统计图 3、与345÷15结果相等的算式是( )。 A.345÷10÷5

B.345÷5÷3

C.345÷5×3

4、最大的四位数至少加上( )才能成为五位数。 A.1

B.10 C.100

5、大于5.1而小于5.3的小数有( )。

第 1 页 共 5 页

A、1个 B、9个 C、无数个 6、比10000少1的数是( )。 A.9000 B.9900 C.9009 D.9999

7、8×27×125=27×(8×125)=27000,这里运用了( )。 A、交换律 B、结合律 C、分配律 D、交换律和结合律 8、一个三角形中,有一个角是65°,另外的两个角可能是( )。 A. 95°,20° B. 45°,80° C.55° 70°

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10

分)。

1、( )等边三角形不一定是锐角三角形。 2、( )过一点只能画出一条直线。

3、( )任意一个三角形至多有一个直角,至少有一个锐角。 4、( )过直线上一点,只能画一条已知直线的垂线。 5、( )最小的七位数比最大的八位数少1。 6、( )一条直线的平行线有无数条。

7、( )三条边分别为15厘米、7厘米、8厘米,能组成三角形。 8、( )准确数一定大于近似数。

9、( )所有的等边三角形都是等腰三角形。

10、( )18的因数有6个,18的倍数有无数个。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8

分)。

1、用你喜欢的方法计算。

8×(29×l25) 156×l0l-156 85×199+85

420÷(5×7) 100×27-27 125×88

2、直接写出得数。

17×4= 130×5= 560÷7= 16×30= 30×60= 350÷5= 810÷90= 480+15= 240÷6=

25×40= 420÷6=

25×8=

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12

第 2 页 共 5 页

分)。

1、下面每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“✕”。 12×8÷4 172-4×5 144÷12×6 12+8-4 172÷4×15 144+12×6 ( ) ( ) 2、画画量量。

1.画出下面图形的高。

( )

电线杆?

答:共需____根电线杆。

2、已知一个等腰三角形的一个顶角是70。,它的每一个底角是多少度?

3、服装厂生产一批服装。如果每天生产380件,30天完成任务,如果每天生产多95件,需要多少天完成任务?

2.小明的爸爸从家里出发往正西方走300米,走到广场,再向北偏西40°方向走了200米到新华书店,最后往东偏北25°方向走100米到公司上班,画出路线示意图。

答:需要____天完成任务。

4、小川一家三口从北京西站坐火车到广州去.北京西站到广州的铁路长2294千米,其中北京西站到长沙的铁路长约l587千米.火车的平均速度约是110千米/时,已经行了19小时。

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32

分)。

1、在一条长2500米的公路两侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两头不架,共需多少根

第 3 页 共 5 页

答:每只碗____元钱。

7、学校要准备两种图书,A图书每本15元,B图书每本20元,学校要买A,B两种图书各30本,应该准备多少钱?

答:应该准备____元钱。

8、果店运来一批苹果和梨共重3130千克,苹果每50千克装一筐,共装45筐。梨每40千克装一筐,梨要装多少筐?

答:梨要装____筐。

(1)每节硬座车厢有118个座位.这列火车有12节硬座车厢.大约有多少个硬座座位? (2)现在火车离广州还有多远的路程?

(3)计划全家每天的住宿费为120元,如果住两周,l600元的住宿费够吗?

5、新星机床厂计划生产一批机床。如果每天生产机床120台,30天可完成任务。由于改进了生产工艺,实际每天多生产30台,多少天可完成任务?

答:____天可完成任务。

6、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,每只碗多少元钱?

第 4 页 共 5 页

参考答案

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、正面,侧面,上面 2、角 顶点 边 3、90;120

4、乘法交换律,乘法结合律 5、乘法分配律 6、8,20 7、距离

8、无数 一 无数 9、1 100001 10、100

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、C 2、A 3、B 4、A 5、C 6、D 7、D 8、A

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、× 2、× 3、× 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、× 9、√ 10、√

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、略

2、68 650 80 480 1800 70 9 495 40 1000 70 200

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、(√) (✕) (✕) 2、略

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、2500÷50-1=49(根) 49×2=98(根) 2、55°

3、答:需要24天完成任务。

4、解:(1)118×12≈1000(个).答:大约有1000个硬座座位.

(2)2294﹣110×19,=2294﹣2090,=204(千米).答:现在火车离广州还有204千米的路程.

(3)2周=14天.120×14=1680(元),1680>1600,所以如果住两周,l600元的住宿费不够.

答:如果住两周,l600元的住宿费不够. 5、答:24天可完成任务。

6、216÷8÷9=3(元)或216÷(8×9)=3(元) 7、答:应该准备1050元钱。 8、答:梨要装22筐。

第 5 页 共 5 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容