房建临时用电施工方案
临时用电施工方案
一、工程概况
1、 工程名称:创宏雅苑商住综合楼
2、 建设单位:厦门创宏铝制品有限公司陆丰分公司 3、 施工单位:汕头市金田建筑有限公司 4、 层数:十四层 5、 结构形式:框架
6、 建筑面积:29700 m2
二、负荷计算
本工程采用TN-S系统,设总箱,分箱,开关箱。
临时设备用电一览表
1#总箱 分箱号 F1 设备功率 0.5*5=2.手提砂轮机 5 0.5*3=1.开孔机 5 切割机 1*2=2 0.52*6=电钻 3.12 砼平板式震0.5*5=2.动器 5 2.9*5=14冲击夯 .5 设备名称 分箱功率 222.72 1
砼插入式震1.1*10=11 动器 钢筋切断机 7.5*2=15 2.5*2=5.钢筋弯曲机 6 电渣压力焊45*2=90 机 对焊机 75*1=75 40*1=40 44*2=88 80*1=80 40 88 80 F2 F3 F4 2#总箱 随层箱 F1 F2
塔吊 人货电梯 混凝土输送泵 振动棒(4条) 镝灯(4个) 地下室潜水泵 弯曲机 电刨 6 14 11 3 4 6 14 18 1、1#总箱
(1)总电缆进线选择 ∑P总=468.72
查表kx取0.6 cosp=0.65 tgp=1.17 Pj2=kx. ∑Pel=0.6×405.72=243KW Qj2=Pj2.tgp=243×1.17=285KWAR Sj2=√Pj22+Qj22 =375KVA 允许持续通过电流
0.6×375 I= = =489A
kx.s
√3.u.cosp 1.732×0.38×0.7
查表知选择150mm2即可满足需要。 (2)分箱电缆选择
2
1#分箱
∑Pel=147.72KW
查表kx取0.7 cosp=0.7 tgp=1.02 Pj2=kx. ∑Pel=0.7×147.72=104KW Qj2=Pj2.tgp=104×1.02=107KVAR Sj2=√Pj22+Qj22 =149KVA 允许持续通过电流
0.7×149kx.sI= = =226A 1.732×0.38×0.7 √3.u.cosp 查表知选择50mm2即可满足需要。 2#分箱:∑Pe2=40KW
查表kx取0.7 cosp=0.7 tgp=1.02 Pj2=kx.∑Pe2=0.7×40=28KW
Qj2=Pj2.tgp=28×1.02=328.56KVAR Sj2=√Pj22+Qj22 =40KVA 允许持续通过电流
0.7×40 kx.s I= = =60.9A 1.732×0.38×0.7 √3.u.cosp 查表知选择25mm2即可满足需要。 3#分箱:∑Pe3=88KW
查表kx取0.7 cosp=0.7 tgp=1.02 Pj2=kx.∑Pe3=0.7×88=61.6KW Qj2=Pj2.tgp=61.6×1.02=62.8KVA Sj2=√Pj22+Qj22 =88KVA 允许持续通过电流
0.7×88 kx.s I= = =133A 1.732×0.38×0.7 √3.u.cosp 查表知选择16mm2电缆即可满足需要。 (3)各支路线径选择
塔 吊:34.7÷0.38=91A 查表选线16 mm2 潜水泵:4÷0.38=10.5A 查表选线4mm2 卷扬机:5÷0.38=13 查表选线4mm2
3
电 锯:4÷0.38=10.5A 查表选线4mm2 切断机:2.2÷0.38=5.8A 查表选线4mm2 弯曲机:3÷0.38=7.8A 查表选线4mm2 对焊机:3.8÷0.38=100A 查表选线16mm2 套丝机:2.2÷0.38=5.8A 查表选线4mm2 切断机:2.2÷0.38=5.8A 查表选线4mm2 切割机:2÷0.38=5.3A 查表选线4mm2 电焊机:11÷0.38 =28.9A 查表选线6mm2 2、2#总箱
(1)总电缆进线选择 ∑P总=38
查表kx取0.7 cosp=0.7 tgp=1.02 Pj2=kx. ∑Pel=0.7×38=26.6KW Qj2=Pj2.tgp=26.6×1.02=27KWAR Sj2=√ Pj22+Qj22 =38KVA 允许持续通过电流
0.7×38 I= = =57.7A
√3.u.cosp 1.732×0.38×0.7
kx.s
查表知选择16mm2即可满足需要。 (2)随层箱电缆选择 ∑Pel=6KW
查表kx取0.7 cosp=0.7 tgp=1.02 Pj2=kx. ∑Pel=0.7×6=4.2KW Qj2=Pj2.tgp=4.2×1.02=4.28KVAR Sj2=√Pj22+Qj22 =6KVA 允许持续通过电流 0.7×6 kx.s I= = =9.1A 1.732×0.38×0.7 √3.u.cosp 查表知选择6mm2即可满足需要。 1#分箱:∑Pe2=14KW
4
查表kx取0.7 cosp=0.7 tgp=1.02 Pj2=kx.∑Pe2=0.7×14=9.8KW Qj2=Pj2.tgp=9.8×1.02=10KVAR Sj2=√Pj22+Qj22 =14KVA 允许持续通过电流
0.7×14 kx.s I= = =21.3A 1.732×0.38×0.7 √3.u.cosp 查表知选择6mm2即可满足需要。 2#分箱:∑Pe2=18KW
查表kx取0.7 cosp=0.7 tgp=1.02 Pj2=kx.∑Pe2=0.7×18=12.6KW Qj2=Pj2.tgp=12.6×1.02=12.85KVAR Sj2=√Pj22+Qj22 =18KVA 允许持续通过电流
0.7×18 kx.s I= = =27.3A 1.732×0.38×0.7 √3.u.cosp 查表知选择10mm2即可满足需要。 (3)各支路线径选择
振动棒:1.5÷0.38=3.9A 查表选线4mm2 镝灯:3.5÷0.38=9.2A 查表选线4mm2 潜水泵:11÷0.38=28.9A 查表选线6mm2 弯曲机:3÷0.38=7.9A 查表选线4 mm2 电刨:4÷0.38=10.5A 查表选线4 mm2
三、现场用电管理
1、现场用电管理设专职电工两名,各用电设备专人专机,并经培训教育后方可操作,按规定配备劳保用品。
2、建立电工岗位责任制,现场要严格执行。
5
3、用电管理人员应经常检查电气装置,保证设施完好,并做好记录。 4、专职电工,必须对配电箱、开关箱作好管理,不得转让他人管理。
5、专职电工及管理人员要及时做好技术交底,做好电设备的验收,接地电阻测试,技术资料的收集整理工作。
四、线路的敷设
1、总配电箱至分配电箱的电缆采用地埋方式。 2、分配电箱至设备箱的电缆采用地埋方式。
3、所有场内电缆下铺砂,上盖红砖,以防机械损伤,介质腐蚀。 4、电缆穿越道路必须加设钢防护套管,然后埋设。
5、地埋敷设电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防机械损伤,远离易燃、易爆、易腐蚀场所。
6、电缆接头应牢固可靠,并应做绝缘包扎,保持绝缘强度。 7、室内配线必须采用绝缘导线,距地面不小于2.5M。 8、过墙应穿管保护。
9、塔吊引上线、镝灯引上线必须用瓷瓶固定。 10、室内配线所用导线为2.5mm2铜芯线。 11、沿金属架设的线路要用PVC管保护。 五、配电箱及开关箱
1、总配电箱、分配电箱、开头箱位置见平面图,所有配电箱采用省安监站推荐产品。
2、动力配电和照明配电应分箱设备,如须同箱,线路应分路设备。
3、分配电箱与设备箱距离不得超过30米,设备箱与用电设备距离不大于3米。 4、固定式配电箱、设备箱中心线地面为1.4米。 5、各配电箱、设备箱须有防雨、防砸设施。
6、配电箱的金属箱体、安装板及金属底座外壳,必须做保护接零,底座牢固。 7、所有配电箱均应标明其名称、用途,并做出电路标记。 8、所有配电箱门全部配锁,并有专人负责。
9、要每月组织一次定期检查,项目部安全员生周测试一次漏电保护器,电工每天测试一次漏电保护器,维修时应挂牌明示,并有专人监护,严禁带电作业。
6
10、开关箱停止作业1小时以上要关门上锁。
11、配电箱、开关箱内不得有任何杂物,并应经常保持清洁。
12、食堂内使用防水灯具,浴室内使用36V安全电压及防水防爆灯具。 13、各用电设备严格实行“一机一闸制”,严禁用同一开关箱控制二台及二台以上用电设备。
六、接地与接地装置
1、人工接地体条用50×50×5角钢、钢管。 2、接地体和接地线的敷设要求:
(1)尽量利用自然接地体,在无条件情况下,作人工接地体。
(2)接地线与接地体的连接宜采用焊接,接地线与接地设备的连接,用螺栓时要设防松螺帽和防松垫片。
(3)接地体连接处应焊接,当采用搭接焊时,对于扁钢其长度为其宽度的2倍。 (4)接地线装置,各部分间均应保证电气连接,并有防潮、防腐措施。 (5)接地装置应满足短路情况下的热稳定要求。
(6)每一接地装置的接地线应采用10mm2黄绿双色线。 3、接地电阻
接地电阻包括接地线电阻、接地体电阻、接地装置电阻、施工现场临时用电TN-S系统工程接地电阻值为:保护零线的每一重复接地装置的接地电阻值不大于10Ω。
七、防雷装置
1、根据规范规定,施工现场使用塔吊,必须设避雷装置。
2、避雷针的制作采用直径为16mm的光圆钢筋,其长度为1.5米,应安装在设备的最顶端。
3、防雷接地中利用塔吊的金属结构体做引下线,用10mm2黄绿双色线与防雷接地体作可靠电气连接。
4、防雷接地引入线采用10mm2黄绿双色铜芯线,不得采用铝线作防雷引入线。 5、防雷接地装置的冲击接地电阻不得大于30Ω,如防雷接地与重复接地共同用一根接地装置,则接地电阻值应满足重复接地的要求。
八、现场用电安全保护措施与防火措施
1、安全用电技术措施:(1)现场用电必须保证正确与可靠的接;(2)电气设备的设置须符合用电规范的要求;(3)电气设备的安装须符合用电规范的要求;(4)电气
7
设备的防护须符合用电规范的要求;(5)电气设备的使用及维修须符合用电规范的要求;(6)操作与维修人员,须持证上岗。
8
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容