机械制造设计实例及设计流程分析
机械制造设计实例及设计流程分析 --------------------------机械传动系统设计实例
设计题目:V带——单级斜齿圆柱齿轮传动设计。
某带式输送机的驱动卷筒采用如图14-5所示的传动方案。已知输送物料为原煤,输送机室内工作,单向输送、运转平稳。两班制工作,每年工作300天,使用期限8年,大修期3年。环境有灰尘,电源为三相交流,电压380V。驱动卷筒直径350mm,卷筒效率0.96。输送带拉力5kN,速度2.5m/s,速度允差±5%。传动尺寸无严格限制,中小批量生产。
该带式输送机传动系统的设计计算如下:
一、电动机选择 1. 电动机类型选择 按工作要求和条件,选用三相笼型异步电动机,封闭式结构,电压380V,Y型。 2. 电动机容量选择 工作机所需工作功率P工作=FV=5×2.5 =12.5 kW, 所需电动机输出功率为Pd=P工作/η总 电动机至输送带的传动总效率为:η总=ηV带×η2轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒 查表16—3取带传动和齿轮传动的传动效率分别为0.96和0.97,取联轴器效率0.99,参照式(16—3)取轴承效率0.99,可求得η总=0.96×0.992×0.97×0.99×0.96=0.867, 故所需电动机输出功率Pd=P工作/η总=12.5/0.867=14.41 kW。 3. 确定电动机转速 卷筒轴工作转速为nw=60×1000V/(πD) =60×1000×2.5/(π×350) ≈136.4 r/min, 按表[16-1]推荐的传动比合理范围,iV=2~4, i齿轮=3~7,故i总=6~28,
故电动机转速的可选范围为:nd= nw×i总=(6~28)×136.4=818.4~3819.2 r/min。 根据容量和转速要求,从有关手册或资料选定电动机型号为Y180L-6,其额定功率15kW,同步转速1000r/min,满载转速970 r/min。 二、传动系统总传动比计算与分配 1. 总传动比计算 根据电动机满载转速和工作机主动转速求总传动比:i总=n电动机/nw=970/136.4=7.11。 2. 总传动比分配 为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取iV=2.1,则斜齿轮传动比i齿轮=7.11/2.1=3.386。 三、传动系统的运动和动力参数计算 1. 各轴输入转速 nⅠ=n电机/iV带=970/2.1=462 r/min, nⅡ=n电机/i总=970/7.11≈136.4 r/min。 2. 各轴输入功率 PⅠ=Ped*ηV带=15×0.96=14.4 kW, PⅡ=PⅠ×η轴承×η齿轮=14.4×0.99×0.97=13.83 kW。 3.各轴输入转矩 TⅠ=9.55×106PⅠ/nⅠ=9.55×106×14.4/462=297.66×103 N·mm, TⅡ=9.55×106PⅡ/nⅡ=9.55×106×13.83/136.4=968.3971.15×103 N·mm。 *注:此处以额定功率为依据,可保证系统在电动机最大输出情况下的工作能力。有些教材以计算所得的实际输出功率为依据,则保证的是系统在目前工作机环境中的工作能力。 四、带传动设计计算 见例9-1。见下 设计后带传动实际传动比iV带=425/200=2.125>2.1,使轴Ⅰ转速nⅠ略有降低,误差小于5%。若保持斜齿轮传动比i齿轮=3.386,则输送带速度下降幅度在允许范围内;也可在保证总传动比不变的前提下重新分配传动比,则输送带速度满足2.5m/s。本章采用设计后所得到的带传动的实际传动比:iV=2.125,修正斜齿轮传动比i齿轮=7.11/2.125=3.35,此时,重新计算轴Ⅰ的输入转速和转矩(其他参数不变): nⅠ=n电机/iV带=970/2.125=456.5r/min, TⅠ=9.55×106PⅠ/nⅠ=9.55×106×14.4/456.5=301.25×103 N·mm。 五、斜齿轮传动设计计算 见例6-3。见下 六、轴的设计计算 低速轴设计计算见例14-1。见下 七、滚动轴承的校核计算 从例14-1的轴系受力分析知,低速轴两轴承处的合成(水平和垂直两平面)径向支反力分别为: 22FrAFHAFVA4658.72251.224665.5 N,
22FrBFHBFVB4658.723759.225986.2 N, 两处径向支反力方向不同,不在同一平面内。 低速轴滚动轴承设计计算见例12-3[例题中只涉及到力的数值计算]。 见下 八、平键连接的选择和计算 大齿轮与轴的键连接设计计算见例11—2。见下 九、联轴器的选择计算 见例15-1。见下 十、箱体及其附件设计计算
例9-1试设计某带式输送机传动系统的V带传动,已知三相异步电动机的额定功率Ped=15 KW, 转速nⅠ=970 r/min,传动比i=2.1,两班制工作。 [解] (1) 选择普通V带型号
由表9-5查得KA=1.2 ,由式 (9-10) 得Pc=KAPed =1.2×15=18 KW,由图9-7 选用B型V带。 (2)确定带轮基准直径d1和d2
由表9-2取d1=200mm, 由式 (9-6)得
d2n1d1(1)/n2id1(1)2.120010.02411.6 mm,
由表9-2取d2=425mm。 (3)验算带速
由式 (9-12)得
vn1d1π970200π10.16 m/s,
100060100060介于5~25 m/s范围内,合适。
(4)确定带长和中心距a
由式(9-13)得
0.7(d1d2)a02(d1d2),
0.7(200425)a02(200425), 所以有437.5a01250。初定中心距a0=800 mm, 由式(9-14)得带长
L2a(dd)(d2d1),
001224a0(425200)22800(200425)2597.6mm。
248002由表9-2选用Ld=2500 mm,由式(9-15)得实际中心距 aa0(LdL0)/2800(25002597.6)/2751.2mm。 (5)验算小带轮上的包角1 由式(9-16)得
11800d2d157.30
a 180042520057.30162.8401200, 合适。
751.2(6)确定带的根数z
由式(9-17)得 zPc,
(P0P0)KlKα由表9-4查得P0 = 3.77kW,由表9-6查得ΔP0 =0.3kW;由表9-7查得Ka=0.96; 由表9-2查得KL=1.03,
18z4.47, (3.770.3)0.961.03取5根。
(7)计算轴上的压力F0
由表9-1查得q=0.17kg/m,故由式(9-18)得初拉力F0 F0500Pc2.5(1)qv2 zvKα 50018(2.51)0.1710.162301.75 N,
510.160.96由式(9-19)得作用在轴上的压力FQ
162.840FQ2zF0sin25301.75sin2983.73 N。
221(8)带轮结构设计及绘制零件图(略)
设计后带传动实际传动比iV带=425/200=2.125>2.1,使轴Ⅰ转速nⅠ略有降低,误差小于5%。若保持斜齿轮传动比i齿轮=3.386,则输送带速度下降幅度在允许范围内;也可在保证总传动比不变的前提下重新分配传动比,则输送带速度满足2.5m/s。本章采用后者:iV=2.125,斜齿轮传动比i齿轮=7.11/2.125=3.35,此时,重新计算轴Ⅰ的输入转
速和转矩(其他参数不变):
nⅠ=n电机/iV带=970/2.125=456.5r/min,
TⅠ=9.55×106PⅠ/nⅠ=9.55×106×14.4/456.5=301.25×103 N·mm。
例6-3 试设计某带式输送机单级减速器的斜齿轮传动。已知输入功率P=14.4KW,小齿轮转速n1=456.5r/min,传动比i =3.35, 两班制每年工作300天,工作寿命8年。带式输送机运转平稳,单向输送。 [解](1)选定齿轮材料、热处理方式、精度等级
据题意,选闭式斜齿圆柱齿轮传动。此减速器的功率较大,大、小齿轮均选硬齿面,齿轮材料均选用20Cr,渗碳淬火,齿面硬度为56~62HRC。齿轮精度初选7级。
(2) 初步选取主要参数
取z1=20,z2=iz1=3.35×20=67,
取ψa=0.4,则ψd=0.5(i+1)ψa=0.5×(3.4+1)×0.4=0.88,符合表6-9范围。
(3) 初选螺旋角β=12°。
(4) 按轮齿齿根弯曲疲劳强度设计计算 按式(6-34)计算法面模数 mn32KT1cos2YFSYεYβ, 2dz1[F] 确定公式内各参数计算值:
①载荷系数K 查表6-6,取KA=1.2; ②小齿轮的名义转矩T1
P14.4 T19.551069.55106301.25103 N·mm;
n1456.5 ③复合齿形系数YFS 由zv1 zv2z12021.37, 3coscos312z26771.59, cos3cos312查图6-21得,YFS14.34 , YFS23.96;
④重合度系数Yε 由t1.883.21111cos1.883.2cos121.64
2067z1z2 得Yε0.250.75t0.250.750.709; 1.64 ⑤螺旋角影响系数Yβ 由bdd1d βz1mn及式(6-27)可得 cosbsindz1tan0.8820tan121.191,取β1计算, πmnππ Yβ1β1201120.9; 120⑥许用应力 查图6-22(b),Flim1=Flim2=460 MPa,
查表6-7,取SF=1.25,
则[F]1[F]2FlimSF460368 MPa; 1.25YFS⑦计算大、小齿轮的并进行比较
[F] 因为[F]1[F]2,YFS1YFS2,故
YFS1YFS2, [F]1F2于是 mn32KT1cos2YFS1YεYβ 2dz1[F]1321.2301.25103cos2124.340.7090.92.45mm。 20.8820368(5)按齿面接触疲劳强度设计计算 按式(6-32)计算小齿轮分度圆直径 d132KT1u1ZEZHZεZβ2() du[H]确定公式中各参数值:
① 材料弹性影响系数ZE 查表6-8, ZE189.8MPa; ② 由图6-33选取区域系数 ZH2.45; ③ 重合度系数 Zεβ4t1(1β)0.781; 3t1.64④ 螺旋角影响系数 Zcoscos120.99; ⑤ 许用应力
查图6-19(b),Hlim1Hlim21500MPa 查表6-7,取SH=1,则[H]1[H]2HlimSH15001500 MPa 1 于是 d132KT1u1ZEZHZεZβ2() du[H] 321.2301.251033.351189.82.450.7810.992() 0.883.351500d1cos39.43cos121.928mm。 z12039.43mm,
mn(6)几何尺寸计算
根据设计准则,mn≥max(2.45,1.928)=2.45 mm,
按表6-1圆整为标准值,取mn=3mm;
确定中心距amn(z1z2)3(2067)133.42mm,圆整取a=135 mm;
2cos2cos12mn(z1z2)3(2067)arccos14.83511450'6\"; 2a2135确定螺旋角arccosd1mnz132062.07 mm; coscos14.8351mnz2367207.93 mm; coscos14.8351 d2 bdd10.886254.56 mm;
取b255 mm,b1b2(5~10) mm,取b160 mm。 (7)验算初选精度等级是否合适 圆周速度 vd1n1601000π62456.51.48 m/s,
601000v<20m/s且富余较大,可参考表6-5有关条件将精度等级定为8级。 (8)结构设计及绘制齿轮零件图(略)。
例14-1 如图14—5所示单级齿轮减速器,已知高速轴的输入功率P1=14.4KW,转速n1=456.5r/min;齿轮传动主要参数:法向模数mn=3mm,传动比i=3.35,小齿轮齿数z1=20,分度圆的螺旋角β=14°50′6″,小齿轮分度圆直径d1=62.07mm,大齿轮分度圆直径d2=207.93mm,中心矩a=135mm,齿宽b1=60mm,b2=55mm。要求设计低速轴。 解 (1)拟定轴上零件的装配方案(见14.3.1节,轴的结构设计。见下图) (2)确定轴上零件的定位和固定方式(见图14-6,见下图) (3)按扭转强度估算轴的直径
选45号钢,低速轴的输入功率 P2=P1·η1·η2=14.4×0.99×0.97=13.83KW (η1为高速轴滚动轴承的效率,η2为
‘
齿轮啮合效率);输出功率 P2=P2·η3=13.83×0.99=13.69KW (η3为低速轴滚动轴承的效率);低速轴的转速n2=n1/i=456.5/3.35=136.3r/min。 可得 dminC3P2'(103n2126)313.6947.88136.358.57 mm
(4)根据轴向定位的要求确定轴的各段长度和直径
①从联轴器向左取第一段,由于联轴器处有一键槽,轴径应增加5%,取φ55mm,根据计算转矩
TcaKATKA9.55106P2'9.5510613.691.41.343106 N·mm,
n2136.3查标准GB/T5014-2003,选用LX4型弹性柱销联轴器,半联轴器长度为l1=84mm,轴段长L1=80mm;
②右起第二段,考虑联轴器的轴向定位要求,取该轴段直径为标准系列值的φ63mm,轴段长度L2≈轴承端盖长度+端盖端面与联轴器端面间距。轴承端盖尺寸按轴承外径大小、连接螺栓尺寸来确定,根据便于轴承端盖的装拆及对轴承添加润滑脂的要求,再结合箱体设计时轴承座结构尺寸要求,取该轴段长L2=50mm;
③右起第三段,该段装滚动轴承,取该轴段直径为φ65mm,轴段长度L3≈轴承宽+轴承端面与箱体内壁间距+箱体内壁与齿轮端面间距。因为轴承有轴向力和径向力,暂选用角接触球轴承7213C,其尺寸为d×D×B=65mm×120mm×23mm,支反力作用点距轴承外端面24.2mm。根据系统结构设计中齿轮端面离箱体内壁应大于箱体壁厚、轴承端面距箱体内壁约为3~15mm(脂润滑取大值)等要求,取该轴段长L3=52mm;
④右起第四段,该段装有齿轮,直径取φ70mm,根据键连接强度计算(见例题11—2),齿轮轮毂长80mm、键长63mm。为了保证定位的可靠性,取轴的长度为L4=78mm;
⑤右起第五段,考虑齿轮的轴向定位,需有定位轴肩,取轴肩直径为φ=80mm,长度为L5=8mm;
⑥右起第六段,该段为滚动轴承的定位轴肩(因本齿轮传动的圆周速度很小,可不考虑安装挡油环),其直径
应小于滚动轴承内圈外径,取φ=74mm,长度L6=17mm;
⑦右起第七段,该段为滚动轴承安装处,取轴径φ=65mm,长度L7=25mm。 111⑤①②③④⑥⑦⑧⑨⑩答案图①①⑥②③④⑤⑦⑧⑨⑩答案图
典型 轴系 结构
滚动轴承平键齿轮套筒轴承端盖半联轴器轴端挡圈图6 ① 滚动轴承 ①⑥②③④⑤⑦⑧⑨⑩半联轴器轴端挡圈平键齿轮套筒轴承端盖答案图图6
(5)求齿轮上作用力的大小、方向
作用在齿轮上的转矩为:T2=9.55×106P2/n2=9.55×106×13.83/136.3=969×103 N·mm
圆周力:
Ft2T29691039317.4d220822 N
径向力: Fr2Ft2tan9317.3tan203508.2 N
coscos1450'6\"轴向力: Fa2=Ft2·tanβ=9317.4×tan14°50’6″=2468 N
Ft2,、Fr2、Fa2的方向如图所示。 (6)轴承的径向支反力
根据轴承支反力的作用点以及轴承和齿轮在轴上的安装位置,建立如图14-17所示的力学模型。 水平面的径向支反力: FHA=FHB=Ft2/2=4658.7 N; 垂直面的径向支反力:
FVA=(-Fa2×d2/2+Fr2×64)/128=(-2468×208/2+3508.2×64)/128=-251.2 N,
FVB=(Fa2×d2/2+Fr2×64)/ 128=(2468×208/2+3508.2×64)/ 128=3759.2 N; (7)画弯矩图(图上内容尚未修改) 剖面C处的弯矩:
水平面的弯矩:MHC= FHA×64=298.2×103 Nmm; 垂直面的弯矩:MVC1= FVA×64=-16.1×103 Nmm, MVC2= FVA×64+Fa2×d2/2=240.6×103 Nmm。 合成弯矩:
22MC1MHCMVC1298.2216.12298.6 MC222MHCMVC2298.22240.62N·m,
383.2 N·m。
(8)画转矩图 T=Ft2×d2/2=969 N·m。 (9)画当量弯矩图
()受力简图 因轴是单向回转,转矩为脉动循环,α=剖面C处的当量弯矩: (b)水平面的受力 简图和弯矩图 0.6, (垂直面的 受力和弯矩图''7.6(合成弯矩图195.4161.2(扭矩图463161()当量弯矩图¦Α图14-17 轴的当量弯矩图
MeC22MC2(T)2383.22(0.6969)2696.3N·m。
(10)判断危险截面并验算强度
① 剖面C右侧当量弯矩最大,而其直径与相邻段相差不大,所以剖面C为危险截面。轴的材料为45钢,调质处理,由
表14-1查得许用弯曲应力[σ-1]=60 MPa。
σe=Me/W=Me/(0.1d3)=696.3×103/(0.1×703)=20.3 MPa<[σ-1]。
② 剖面D处虽仅受转矩但其直径较小,故该处也可能是危险截面。
MD=(T)2=αT=0.6×969=581.4 N·m,
σe=M/W= MD/(0.1d 3)=581.4×103/(0.1×553) =34.95 MPa<[σ-1],
故确定的尺寸是安全的。
(11)绘制轴的工作图(见图14-18)(图上内容尚未修改)
例12-3 某工程机械传动装置中轴承的配置形式如图12-10所示,暂定轴承型号为7213AC。已知轴承处径向载荷FrA =4665.5 N,FrB = 5986.2N,轴向力Fa=2468N,转速n=136.3 r/min,运转中受冲击较小,常温下工作,预期寿命3年,试问所选轴承型号是否恰当。
解 (1)先计算轴承1、2的轴向力Fa1、Fa2
由表12-10查得轴承的内部轴向力为:
' FA0.68FrA0.684665.53172.5 N
(方向见图所示)
' FB0.68FrB0.685986.24070.6 N
(方向见图所示)
''∵FAFa3172.524685640.5 N FB
AFrAFAFaFBFrBB'∴轴承B为压紧端 FaBFAFa3172.524685640.5N;
例12-3的轴承装置
'而轴承A为放松端 FaAFA3172.5N
(2)计算轴承A、B的当量动载荷 由表12-9查得e=0.68,而
FaA3172.5F5640.50.68e; aB0.942e FrA4665.5FrB5986.2由表12-9可得XA=1、YA=0;XB=0.41、YB=0.87。故当量动载荷为:
PAXAFrAYAFaA=1×4665.5+0×3172.5=4665.5N
PBXBFrBYBFaB=0.41×5986.2+0.87×5640.5=7361.6N (3)计算所需的径向基本额定动载荷Cr/
因轴的结构要求两端选择同样尺寸的轴承,因为PB>PA,故应以轴承B的径向当量动载荷PB为计算依据。 两班制工作,一年按300个工作日计算,则Lh=16×300×3=14400 h,
因常温下工作,查表12-6得ft=1;受冲击载荷较小,查表12-7得fd=1.1,所以
C'rBfP60ndB6Lhft101/31.17361.660136.31440061101/339691.7N /(4)查表12-5得7213AC轴承的径向基本额定动载荷Cr=66500 N。因为CrB<Cr,故所选7213AC轴承安全。
例11-2 如图11-24a所示,齿轮轮毂与轴采用普通平键连接。己知轴径d=70mm,初定轮毂长度等于齿宽55mm,传递转矩T=969×103 N·mm,有轻微冲击,轮毂材料为40Cr,轴的材料45钢。试确定平键的连接尺寸,并校核连接强度。若连接强度不足,可采取什么措施?
[解](1)选取平键尺寸
选取A型普通平键,根据轴的直径d=70mm,查表11-6知平键的截面尺寸:宽度b=20mm,高h=12mm,当轮毂长度为55mm时,取键长L=50mm。
(2) 校核键的连接强度 查表11-7,得 [σp] =100~120 MPa。 由式(11-22)得
4T4T4969103 P=P==153.8 MPa>[σp]。
dhldh(Lb)7012(50-20) (3)改进措施
由于校核后平键的强度不够,需采取改进措施。方法之一是增大轮毂长度,根据计算,取轮毂长80mm、键长
0
63mm是合适的。此外,可采用双键。两个平键最好布置在沿周向180,考虑到载荷分配的不均匀性,在强度校核中按1.5个单键计算。
例15-1 如图14-5所示的带式输送机传动系统,已知减速器低速轴的输出功率P2=13.69kW,转速n2轴和滚筒之间的联轴器。
[解](1)类型选择:由于机组功率不大,运转平稳,且结构简单,便于提高其制造和安装精度,使其轴线偏移量较小,故选用弹性柱销联轴器。
(2)载荷计算:
136.4r/min。试选择低速
TcaKATKA9.55106P213.691.49.551061.343106N•mm n2136.4其中KA为工况系数,由表15-1查得KA=1.4。
(3)型号选择:根据Tca及d、n等条件,由标准GB/T5014—2003选用LX4型弹性柱销联轴器,半联轴器长度为l1=84mm,轴段长L1=80mm。
2、由交流电动机直接带动一直流发电机。若已知所需最大功率为17~20kW,转速为3000r/min,外伸轴径d=45mm。试选择电动机和发电机之间的联轴器。
[解](1)类型选择:由于机组功率不大,运转平稳,且结构简单,便于提高其制造和安装精度,使其轴线偏移量较小,故选用凸缘联轴器。
(2)载荷计算:TcaKATKA9550P2029550127.34N•m n3000其中KA为工况系数,由表14-1查得KA=2。
(3)型号选择:根据Tca及d、n等条件,由标准GB/T5843—2003选用YL9型凸缘联轴器,其额定转矩[T]用转速[n]400N•m,许
4100r/min,轴孔直径为45mm,符合要求。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容