注意事项:
1. 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。
2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。 3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。 4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)
1.灯泡L1标有“24V 12W”的字样,灯泡L2标有“12V 12W”的字样,将两个灯泡串联后接在电源电压为U的电路中,若要保证两个灯泡不损坏,则( ) A.电源电压U的最大值为30V B.两灯泡的实际功率之比为1:4
C.灯泡L2两端电压与电源电压U之比为1:3 D.电源电压U为36 V时,灯泡L1、L2均能正常发光 2.关于温度、内能、热量说法正确的是 A.物体温度升高一定是吸收了热量 B.正在沸腾的水的温度一定是100℃ C.冬天搓手变暖是通过做功使手的内能增大 D.内燃机的做功冲程将机械能转化为内能 3.下列实例中的“吸”,不是利用大气压工作的是 A.用吸盘吸住玻璃 C.用干纸巾吸水滴
B.用饮料管吸饮料 D.用吸尘器吸灰尘
4.北方的冬天,可以看到户外的人不断呼出“白气”,形成“白气”的过程属于 A.液化
B.汽化
C.升华
D.熔化
5.下列关于声现象说法正确的是
A.剧院四壁做成凹凸不平或用蜂窝状的材料,是为了增强声音的响度 B.医生用“B超”给病人做检查,说明声音可以传递能量
C.百米赛跑时,终点计时员以看到发令冒烟开始计时,而不是以听到声开始计时,是因为声速远小于光速 D.学校路段“禁鸣喇叭”,是在传播过程中阻断噪声
6.如图所示,工人使用滑轮组将装修材料送到楼上。已知吊篮的质量为m1,建材材料的质量为m2,人对绳子的拉力为F,吊篮在拉力的作用下匀速上升了h,不计绳重和摩擦。则下列说法正确的是
A.拉力 F=(m1+m2)g B.额外功为(2F﹣m2g)h C.机械效率为
D.其机械效率随h的增大而增大
7.如图,水母身体外形像一把透明伞.水母身体内有一种特别的腺,腺能产生一氧化碳改变自身体积,从而能在水中上浮与下沉.下列判断正确的是
A.水母漂浮时,所受浮力大于自身重力 B.水母悬浮时,若体积变大时则会上浮 C.水母在下沉过程中受到水的压强不变 D.水母漂浮时比沉在水底时排开水的重力小 二、填空题(本大题7小题,共21分)
8.如图所示,一根足够长的轻质杠杆水平支在支架上,OA=20cm,G1是边长为5cm的正方体,G2重为20N.当OB=10cm时,绳子的拉力为_____N,此时G1对地面的压强为2×104Pa.现用一水平拉力使G2以5cm/s的速度向右匀速直线运动,经过_____s后,可使G1对地面的压力恰好为零.
9.(发现、提出问题)
小飞同学家新买了一个电热水器.他发现这个电热水器把水加热至一定温度后,能使水温保持不变.那么,热水器在烧水时和保温时相同时间内消耗的电能多少一样吗? (交流与评估)
小飞给热水器通电前“做好了必要准备工作”,这里的“必要准备工作”指的是_____;若小飞没有做好这个“必要准备”就开始实验,他记录的电能表转盘上的红色标记转动一周的时间会比现在的记录结果_____(填“大一些”或“小一些”“相同”).
10.如图所示,平面镜竖直放置在水平面上,一支直立的铅笔从平面镜前50cm处,以2cm/s水平速度垂直向平面镜匀速靠近,则铅笔在平面镜中所成像的大小_____(选填“变大”“变小”或“不变”),经过2s,铅笔与它的像之间的距离为_____cm,若平面镜顺时针转图中虚线位置,铅笔的像将与铅笔_____(选填“垂直”或“不垂直”):若平面镜沿竖直位置向上移动,则镜中的像_____(选填“向上”、“向下”或“不”)移动
11.利用如图所示的滑轮组,在5 s内将重为360 N的物体匀速向上提起2 m,作用在绳端竖直向上的拉力F为150 N,该滑轮组的机械效率是_____,拉力F的功率是_____W.
12.广场舞是中国大妈非常喜欢的一种运动,她们常常用音箱放大伴奏乐,如图所示.但巨大的声响让广场舞变成了让人头疼的“扰民舞”,这主要是因为它发出声音的_____大,影响附近居民休息和学习;巨大的声音是靠_____传播的.
13.(2017•南京卷)如图所示是一种薪能源——可燃冰.2017年5月l8日,我国在南海开采可燃冰获得成功!1m3可燃冰可分解释放约168m3的天然气,可燃冰属于_____(选填“可”或“不可”)再生能源,完全燃烧168m3的天然气可107 J/m3,c以释放的热量为_____J,若这些热量全部被水吸收,可以将质量为_____t的水由20℃加热到70℃,q天然气=4×
水
=4.2×103J/(kg·℃)]
14.如图所示,是一个木块放在斜铁板上匀速下滑,使木块下滑的力的施力物体是______,下滑过程中能量转化情况是______。
三、作图题(共7分)
15.下图是安装一盏电灯和一个大功率插座的实物示意图,A、B为保险丝,请在图上画出接线。
16.如图所示,请根据平面镜成像特点,在图中作出“眼睛通过玻璃板看到烛焰顶端”的光路图. (_____)
17.如图所示,一束光线垂直入射到1/4圆形玻璃砖的平面上,请画出光线通过玻璃出射到空气中的光路图.
四、实验题(本大题共5小题,共20分)
18.小晋在实验室利用天平(含砝码)、量筒、烧杯和细线等器材,对某种合金和水的密度进行了探究:
(1)小晋首先对该种合金材料制成的不同合金块进行探究。
①将天平放在水平桌面上并将游码归零后,若指针静止时位置如图1A所示,则应将平衡螺母向_____(选填“左”或“右”)端调节;
②图1B是正确测量合金块质量时使用砝码情况和游码的位置,它的质量为_____g; ③图1C是他用量筒测量②中合金块体积的情景,则该合金块的体积是_____cm3; ④通过上述探究,则该合金块的密度是为_____g/cm3。
(2)小晋接着对水进行探究,描绘出质量与体积的关系图线如图1D中甲所示。他分析后发现,由于误将烧杯和水的总质量当成了水的质量,导致图线甲未经过坐标原点。由此推断:水的质量与体积的关系图线应是_____(选填图D中“乙”、“丙”或“丁”)。
(3)小晋还想用“排水集气法”探究空气密度,装置如图2所示。主要的实验步骤如下: ①用电子天平测出打足了气的篮球质量m1; ②测量出集气瓶的内径并算出其内部横截面积S;
③集气瓶装满水,口朝下放在水槽内,带夹导管一端连接篮球的气嘴,另一端放在瓶内,准备排水集气; ④轻轻松开导管夹,让篮球内的空气进入集气瓶,在篮球体积没有明显减小前,停止放气; ⑤测出放气后篮球的质量m2;
⑥调整瓶的高度,使瓶内外水面相平,测量瓶内空气柱的高度h,此时瓶内气压(________)选填“大于”、“等于”或“小于”)瓶外气压,瓶内空气密度等于瓶外空气密度;
⑦利用密度公式算出集气瓶内空气密度。则空气密度的表达式为ρ=_____。(用所测物理量表示)
19.农忙时节,小明根据学过的物理知识配制盐水帮妈妈筛选农作物种子.要筛选出品质优良的种子,盐水的密度应该略小于饱满种子的密度.为了知道所配制出的盐水密度是否合适,小明通过如下的实验进行测量.
调节天平平衡:把天平放在水平台上,将游码拨到标尺左端的
零刻度线处后,发现天平横梁左高右低,应将平衡螺母向_______(填“左”或“右”)调节.用调节好的天平测得空烧杯的质量m1.如图甲所示,把适量的盐水倒入量筒中,测得盐水体积V.如图乙所示,把量筒中的盐水倒入烧杯中,测得烧杯和盐水的总质量m2.
请把下面记录测量数据的表格填写完整.
烧杯和盐水总 空烧杯质量m1/g 盐水体积V/mL 质量m2/g 30 ______ ______ _____ 盐水密度/(g·cm-3) (5)按照以上方法,小明测出的盐水密度值可能________(填“大于”或“小于”)盐水密度真实值,原因是_______________________________________________________.
20.小明用天平、烧杯、油性笔及足量的水测量一小块玄武岩矿石的密度,实验步骤如下:
(1)将天平放在水平桌面上,游码调零后,发现指针偏右,应将平衡螺母往_____调。 (2)用调好的天平分别测出矿石的质量是30.8g和空烧杯的质量是90g。
(3)如图甲所示,把矿石轻轻放入烧杯中,往烧杯中倒入适量的水,用油性笔在烧杯壁记下此时水面位置为M,然后放在天平左盘,如图丙所示,烧杯、水和小矿石的总质量为_____g。
(4)将矿石从水中取出后,再往烧杯中缓慢加水,使水面_____,如图乙所示,用天平测出杯和水的总质量为141g。 (5)根据所测数据计算出矿石的密度为_____g/cm3。
(6)若小明在步骤(4)中用镊子添加砝码并向右旋动平衡螺母,直到天平平衡,此错误操作将导致所测密度_____(选填“偏大”、“偏小”或“不变”)。
21.小萃同学在做“探究电流与电压的关系”实验时,准备了以下器材:干电池两节,电流表(0〜0. 6A、0〜3A)、电圧表(0〜3V、0〜15V)、滑动变阻器(20Ω、2A)、定值电阻(5Ω)、开关各一只,导线若干,根据图甲所示的电路图进行实验.
(1)用笔画线代替导线,按照图甲所示电路,将乙图中的实物图连接完整. (___________)
(2)连接电路前,发现电流表指针如图丙所示,则接下来应_______________;连接好电路闭合开关前,滑动变阻器滑片P应处于____________(选填“A”或“B”)端.
(3)开关闭合,发现电流表无示数,电压表指针有明显偏转,原因可能是_______________. A.电阻R短路 B.电阻R断路 C.滑动变阻器短路 D.滑动变阻器断路
(4)实验记录的多组数据如表所示. 分析数据可得出结论:当电阻一定时,通过导体中的电流与电压成____________比. 实验次数 1 2 3 电压表示数(V) 电流表示数(A) 1. 0 0. 2 1. 5 0. 3 2. 0 0. 4 (5)善于思考的小雪用图甲电路测未知电阻Rx的阻值,她用Rx替换了定值电阻R. 连接好电路闭合开关后,把滑动变阻器滑片滑到阻值最大的地方,观察电压表读数如图丁所示为____________V,然后他将滑动变阻器滑片移动至中点位置,观察到电压表示数增大至2. 4V,则未知电阻Rx的阻值为____Ω。 22.测量液体的密度:
1.将烧杯中盐水全部倒入量筒后,读出从烧杯中倒入量过程步骤 筒内盐水的体积V; 2.测烧杯的质量m1; 3.烧杯和盐水的总质量m0(如图显示). ①正确的操作顺序为______________ ②完成实验数据表格的填写 数据表格 烧杯和盐水的总烧杯的质量m1/g 质量m0/g _______ 倒出盐水的质量m2/g 84 _______ 倒出盐水的体积V/cm3 30 盐水的密度ρ/(kg/m3) ________ 问题讨论 ③将在水中漂浮的一个木块,放入该盐水中,木块_______(选填“能”或“不能”)继续漂浮,该木块在盐水中受的浮力_____(选填“等于”或“小于”或“大于”)在水中受到的浮力.
五、计算题(本大题共2小题,共13分)
23.用烟煤烧水时,将10kg水从20℃加热到100℃,燃烧了1.4kg的烟煤.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),烟煤的热值约为3×107J/kg.试求:水吸收的热量是多少?1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量是多少?热效率是多少? 24.近几年环保低碳风劲吹,混合动力汽车已成为车展上的“常客”.混合动力汽车启动时,内燃机并不工作,动力电池通过驱动电机向车轮输送能量;当高速行驶或动力电池储存电能过低时,内燃机启动,既可以向车轮输送能量,也可以同时给动力电池充电.当混合动力汽车在平直公路上以72km/h匀速行驶10min后,其内燃机消耗了汽油1.2kg,假设汽油完全燃烧所释放能量的一半转化为牵引力做功和给动力电池充电,其中动力电池储存的电能增加了
7.2×106J.试求:汽油完全燃烧所释放能量是多少焦耳?牵引力做功多少焦耳?牵引力的功率是多少?汽车受到的阻力是多大?(汽油的热值q=4.6×107J/kg) 六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)
25.某加热器有高、中、低三温档,其额定电压为220V,低温档、中温档的额定功率分别为22W和44W.简化电路
如图所示,用两定值电阻R1和R2表示两电热丝,单刀双掷开关S1可接a或b.
电路只闭合开关S2时,为中温档.
①电流多大
②R2的阻值是多大?只让开关S1接b时,为低温档. h的电能? ①低温档加热5h,消耗多少kW·
②定值电阻R1两端的电压是多大?用高温档加热时,应如何操作开关?
26.某兴趣小组模拟冬季温房自动化加热和保温的电路,如图所示光控开关S因光照改变会自动通断,该电路具有白天保温、晚上加热的特点.R1、R2为电热丝,a、b间电压U=24V,R1=72Ω,晚上电路的发热功率为12W.
(1)保温时S应处于_____(选填“闭合”或“断开”)状态; (2)求R2的阻值;______
(3)求S断开时R1、R2所产生的热量之比.________
27.一名中学生站在水平地面上,要用滑轮组在20s内将600N的重物匀速提升3m.
(1)画出滑轮组的绕线方式;
(2)若匀速提升过程中滑轮组的机械效率是75 %,拉力F多大?拉力的功率多大?
(3)若中学生体重为500N、每个脚与地面接触面积均为0. 02m2,此时他对地面的压强多大?
参
一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分) 1、A 【解析】
根据题意知道,两灯泡的额定电流分别是:I1 =P1/U1=12W/24V=0.5A,I2 =P2/U2=12W/12V=1A;两灯泡的电阻分别是:R1 =U1/I1=24V/0.5A=48Ω,R2 =U2/I2=12V/1A=12Ω;因为将两个灯泡串联后,要保证两个灯泡不损坏,所以电路中的最大电流I=I1 =0.5A,故电源的最大电压是:U=I(R1 +R2 )=0.5A×(48Ω+12Ω)=30V,故A正确、D不正确;因为串联电路各处的电流相等,所以由P=I2 R知道,两灯泡的实际功率之比:P1:P2 =R1:R2 =48Ω:12Ω=4:1,故B不正确;由U=IR知道,灯泡L2 两端电压与电源电压之比:U2:U=R2:(R1 +R2)=12Ω:(48Ω+12Ω)=1:5,故C不正确,故选A. 2、C 【解析】
A、物体温度升高,可能是吸收了热量,也可能是外界物体对它做了功,故A错误;
B、标准大气压下水的沸点是100℃,若气压不是标准大气压,则正在沸腾的水的温度不是100℃,故B错误; C、冬天搓手时,克服摩擦做功,使手的温度升高,是通过做功使手的内能增大,故C正确; D、内燃机的做功冲程,是将内能转化为机械能,压缩冲程是机械能转化为内能,故D错误。 3、C 【解析】
A.首先用力将挂衣钩的吸盘紧压在玻璃上,将塑料吸盘中的空气排出,松手后,由于吸盘内的空气减少,内部气压小于外界大气压,外界大气压将吸盘紧压在玻璃上,利用了大气压.故A不合题意;
B.用吸管吸饮料时,吸管内气压减小,小于外界大气压,在大气压的作用下饮料被压入吸管,故B不合题意; C.用干纸巾吸水滴,利用干纸巾的吸水性,没有利用大气压,故C符合题意;
D.吸尘器工作过程中,吸嘴处空气流动速度快,气压较小,大气压强将灰尘压入吸尘器内,利用了大气压,故D不合意题; 4、A 【解析】
“白气”是人呼出的水蒸气遇冷凝结而成的小水滴,北方的冬天,可以看到户外的人不断呼出“白气”,属于液化现象.故A正确,BCD错误.
5、C 【解析】
A.剧院四壁做成凹凸不平或用蜂窝状的材料,是为了减弱声波反射,增强听众收听效果,故A错误; B.“B超”给病人做检查,可以检查脏器是否有病变,从而活动信息,说明了声音可以传递信息,故B错误; C.声音在15℃空气中传播的速度约为340m/s,光在空气中传播速度约为3×108m/s,声速远小于光速,所以终点计时员看冒烟而不听声,故C正确;
D. “禁鸣喇叭”是在生源处防止噪声产生,故D错误; 故应选C. 6、B 【解析】
由图知,作用在动滑轮上的绳子有2段,则绳子拉下的长度s=2h, 不计绳重和摩擦,则拉力:F=(m动+m1+m2)g,故A错误; 克服建材重力做的功为有用功,则有用功:W有用=Gh=m2gh; 拉力做的总功:W总=Fs=F×2h=2Fh; 机械效率为:η=
=
=
,
额外功为:W额=W总﹣W有用=2Fh﹣m2gh=(2F﹣m2g)h,故B正确;故C错误; 由机械效率公式η=7、B 【解析】
A、根据物体漂浮条件可知,水母漂浮时,所受浮力等于自身重力,故A错误;
B、水母悬浮时,浮力等于其重力;若体积变大时,其排开水的体积变大,根据F浮=ρgV排知,浮力变大,浮力大于重力,则水母会上浮,故B正确;
C、水母在下沉过程中,深度增大,根据p=ρgh知,受到水的压强变大,故C错误;
D、水母漂浮时,浮力等于其重力,水母沉在水底时,浮力小于其重力,所以水母漂浮时受到的浮力大于其沉在水底时受到的浮力,由F浮=G排可知,水母漂浮时比沉在水底时排开水的重力大,故D错误.
二、填空题(本大题7小题,共21分) 8、10 10 【解析】
=
=
可知,机械效率的大小与h无关,故D错误。
G2在B点时,由杠杆平衡条件得:FA×OA=G2×OB,即:FA×20cm=20N×10cm,解得:FA=10N; 5cm=25cm2=0.0025m2; 物体与地面的接触面积:S=5cm×
104Pa×0.0025cm2=50N, 物体G1对地面的压力:F=pS=2×地面对物体的支持力:F′=F=50N,
G1受竖直向下的重力G1、地面的支持力F′、绳子的拉力FA作用,物体静止,处于平衡状态,由平衡条件得:G1=FA+F′=10N+50N=60N;
当G1对地面的压力为0时,杠杆在A点的受到的拉力FA′=G1=60N,
OC,即:60N×20cm=20N×OC,解得:设G2位于C点,G1对地面的压力恰好为零,由杠杆平衡条件得:FA′×OA=G2×OC=60cm,物体G2的路程:s=OC-OB=60cm-10cm=50cm,物体G2的运动时间:t9、切断家中所用其它用电器,只让电热水器工作 小一些 【解析】
小飞给热水器通电前“做好了必要准备工作”,这里的“必要准备工作”指的是:把家里的其它的用电器全部关掉,让电热水器单独工作;
若小飞没有做好这个“必要准备”就开始实验,即还有其它用电器也在工作,实际消耗的电能大于只有热水器工作时的电能,即测量出的功率会大于实际功率,则他记录的电能表转盘上的红色标记转动一周的时间会比现在的记录结果小一些.
10、不变 92 垂直 不 【解析】
由平面镜成像的特点可知,铅笔与平面镜的距离改变,铅笔在镜中的像的大小不变, 若铅笔以2cm/s速度向平面镜靠近,同时像也以2cm/s速度垂直向平面镜靠近,
因像距与物距是相等的,当铅笔以2cm/s的速度向平面镜靠近时,2s内铅笔通过的距离s=vt=2cm/s×2s=4cm,2s后物距为50cm−4cm=46cm,像距也为46cm,2s后铅笔与镜中的像相距46cm+46cm=92cm,
铅笔与平面镜的夹角为45°,根据平面镜成像的特点,此时平面镜将铅笔与像的夹角平分,所以铅笔与它在平面镜中的像互相垂直,
若平面镜沿竖直位置向上移动,物像关于镜面对称,则镜中的像不移动. 11、80% 180 【解析】
试题分析:由题意可知:在t=\" 5\" s 内将重为 G=\"360\" N 的物体匀速向上提起 h=\"2\" m,s=6m,作用在绳端竖直向上的拉力 F =\" 150\" N,该滑轮组的机械效率是
.
,拉力 F 的功率是
s50cm10s. v5cm/s【考点定位】功、功率、机械效率的计算. 12、响度 纸盆 【解析】
巨大的噪声使得广场舞变成了让人头疼的“扰民舞”,主要是因为它发出声音的响度大;广场舞中发出的声音是通过纸盆的振动产生的. 【点睛】
响度的大小与发声体的振幅及距发声体的远近有关,振幅越大,越近,响度越大.声音是由物体的振动产生的,并通过介质进行传播.
109 32 13、不可 6.72×【解析】
由题知,可燃冰在短时间之内不可再生,所以可燃冰是不可再生能源;1m3可燃冰在常温常压下可释放出168m3的天107J/m3×168m3=6.72×109J,天然气完全燃烧放出热量然气,则完全燃烧168m3的天然气可放出的热量:Q放=qV=4×
109J,由Q吸=cm△t可得,这些热量可加热水的质量:m=全部被水吸收,则Q吸=Q放=6.72×
Q吸 ct6.72109J==32000kg=32t. 4.2103J/kg℃50℃14、地球 机械能转化为内能 【解析】
木块在斜面上匀速下滑,使木块下滑的力是物体的重力,因此其施力物体是地球; 木块下滑时,克服摩擦力做功,将机械能转化为内能。
三、作图题(共7分)
15、
【解析】
本题要考查的是关于家庭电路连接的操作细节,对于电灯接线操作的基本要求是:火线零线并排走,零线直接进灯头,火线接在开关上,通过开关进灯头;而对于插座的接线方法是要求左零右火,三孔插座还要求中接地,电路中有熔丝,要将熔丝接到火线上,接线如图所示:
16、
【解析】
B点和眼睛C的连线与平面镜P相交于一点O,这就是光线的入射点,连接CO、OA并标出箭头,得到入射光线和反射光线,如图所示:
17、
【解析】
光垂直射到两种介质的分界面时,光的传播路径不变;光由玻璃斜射向空气时,折射光线远离法线.光线通过玻璃出射到空气中的光路如图.
四、实验题(本大题共5小题,共20分) 18、左 34 5 6.8 丙 等于 【解析】
(1)①将天平放在水平桌面上并游码归零后,若指针静止时位置如图1所示,左盘高,则应将平衡螺母向左侧调节; ②标尺的分度值为0.5g,所测合金质量为m=20g+10g+4g=34g;
③水的体积为10cm3,水和合金总体积为15cm3,则合金的体积为V=15cm3﹣10cm3=5cm3; ④由以上数据可得合金的密度为m1m2 Shm34g6.8g/cm3; 3V5cm(2)水的密度不变,即其质量与体积的比值不变,对比甲图可知当减去容器质量后水的密度曲线应与甲曲线平行,故应该是丙曲线;
(3)当瓶内外水面相平时,瓶内外气压相等,此时瓶内外空气密度相等;
原来球和气体的总质量为m1,排出空气后,剩余气体与篮球的总质量为m2,则排出空气的质量为m=m1﹣m2; 排出空气的体积V=Sh; 则空气的密度为:mm1m2。 VSh19、左 40 76 1.15 小于 盐水倒入烧杯中后,会有部分盐水残留在量筒壁上,导致盐水质量的测量值偏小 【解析】
(1)天平的调节原则:左高左调,右高右调或右偏左调,左偏右调;
(4)由图甲可读出,量筒中盐水的体积;由乙图可读出烧杯和盐水的总质量;根据表中数据可由的密度;
(5)实验中先测盐水体积,再倒入烧杯质量,从所测质量来分析,所测密度与真实值有差异. 【详解】
(1)把天平放在水平台上,将游码拨到标尺左端的零刻度处后,左高右低则说明右端重,应该将螺母向左调节; (4)由图甲可读出,量筒中盐水的体积V=40cm,由图乙可读出,烧杯和盐水的总质量m2=76g,则盐水的质量
3
m计算出盐水Vmm2m176g30g46g,由m可得,盐水的密度: Vm46g1.15g/cm3 3V40cm(5)此方法中先测盐水的体积,再将盐水倒入烧杯中测质量,盐水不能全部倒入烧杯中,会有部分盐水残留在量筒壁上,导致盐水质量的测量值偏小,根据密度公式【点睛】
本题考查天平的调节、密度公式的运用,这些都是我们学习密度测量必须掌握的知识点.同时,测量顺序的合理安排,将影响到误差的大小,因此,我们应该特别注意. 20、左 160.8 到达M 处 2.8 偏大 【解析】
(1)指针偏向分度盘的右侧,要使横粱在水平位置平衡,应将平衡螺母往左调; (3)由图知道,杯、水和矿石的总质量:m=100g+50g+10g+0.8g=160.8g;
(4)将矿石从水中取出后,再往烧杯中缓慢加水,使水面上升至记号M,用天平测出杯和水的总质量为141g, (5)水的质量为:m水1=160.8g﹣30.8g﹣90g=40g, 此时水的体积为V水1=
m可知,m偏小,V不变,则密度测量值偏小. Vm水1水40g3
3=40cm
1g/cm此时,杯中水的体积是:V水=
m水水141g90g=51cm3; 31g/cm由题意知道,鹅卵石的体积等于加入水的体积,则V=V水1﹣V水=51cm3﹣40cm3=11cm3; 矿石的密度是:ρ=
m30.8g=2.8g/cm3。 3V11cmm知道,密度测量的偏大。 V(6)若小明在第(4)步骤测量过程中用镊子添加砝码并向右旋动平衡螺母,所加砝码少,测量的水的质量偏小,即水的体积偏小,由ρ=
21、 将电流表指针调零 B B 正 2.0 40
【解析】
(1)根据表中电流大小,电流表选用小量程与电阻串联,变阻器按一上一下接入电路中与电阻串联,如下图所示:
(2)连接电路时,发现电流表指针如图丙,则接下来应将电流表指针调零;连接好电路闭合开关前,滑动变阻器滑片P应处于阻值最大处的B端;
(3)A.若电阻R短路,电压表没有示数,电路为通路,电流表有示数,不符合题意;
B.若电阻R断路,电流表示数为0,则电压表串联在电路中,电压表与电源连接,测电源电压,有示数,符合题意; C.若滑动变阻器短路,电路为通路,两表都有示数,不符合题意; D、若滑动变阻器断路,整个电路断路,两表都没有示数,不符合题意;
(4)实验记录的多组数据如表所示。纵向分析表数据知,电压为原来的几倍,通过的电流为原来的几倍,可得出結论:当电阻一定时,通辻导体中的电流与电压成正比;
(5)滑动变阻器的最大阻值为20Ω,如图丁所示,电压表选用小量程,分度值为0.1V,电压表的示数为2V;由串联
2VU2V=电路电流的规律可知①,将滑动变阻器滑片移动至中点位置,电压表示数增大至2. 4V,由串联电路电Rx20Ω2.4VU2.4V=流的规律可知②,由①②得到Rx=40Ω。 Rx10Ω22、3、1、2 117 33 1.1×103 能 等于 【解析】
①正确的实验步骤:3、测量烧杯和盐水的总质量m0,1、将烧杯中盐水全部倒入量筒后,读出从烧杯中倒入量筒内盐水的体积V,2、测烧杯的质量m2;
②)图中烧杯和盐水的总质量ma=100g+10g+5g+2g=117g,倒出盐水的质量m2=117g-84g=33g,盐水的密度ρ=
m233g==1.1g/cm3=1.1×103kg/m3; 3V30cm③因为盐水的密度大于水的密度,所以将在水中漂浮的一个木块,放入该盐水中,木块能继续漂浮,由于漂浮的物体受到的浮力等于自身重力,所以该木块在盐水中受的浮力等于在水中受到的浮力.
五、计算题(本大题共2小题,共13分) 106J(2)4.2×107J(3)8% 23、(1)3.36×【解析】
试题分析:(1)知道水的质量、水的比热容和水的温度变化,可利用吸热公式Q吸cm(t1-t0)计算水吸收的热量:
0Q吸cm(t1-t0)=4.2×103J/(kg·c)×10kg×(100℃-20℃)=3.36×106J
(2)知道烟煤的热值和质量,可利用公式Q放=qm计算烟煤完全燃烧放出的热量,1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量:Q放=qm=3×107J/kg×1.4kg=4.2×107J
Q吸3.36106J==8% (3)知道水吸收的热量和烟煤完全燃烧放出的热量,根据效率公式求出热效率:7Q放4.210J106J;107J;答:(1)水吸收的热量是3.36×(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量是4.2×(3)热效率是8%. 考点:热量的计算;燃料的热值;热效率 24、(1)5.52×107J(2)3.4×104W(3)【解析】
试题分析:根据燃料燃烧放出热量公式Q=mq可计算汽油完全燃烧所释放能量.牵引力做功等于汽油完全燃烧所释放能量的一半减去动力电池储存的电能,根据功率公式4.6×107J/kg=5.52×107J (1)Q=mq=1.2kg×(2)
W电=
106J=2.04×107J -7.2×
可计算牵引力的功率.根据W=FS可计算汽车受到的阻力.
10min=600s
3.4×104W
(3)汽车匀速直线运动,F阻=F牵引 V=72km/h=20m/s F阻=F牵引
考点:热量的计算、功的计算、功率的计算
点评:解决本题的关键是对燃料燃烧放出热量公式,功率公式,做功公式的熟练掌握,并且会灵活应用.
六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)
h(4)110V(5)S2闭合,S1接a 25、(1)0.2A(2)1100Ω(3)0.11kW·【解析】
(1)电路只闭合开关S2时,为中温档,此时电路中只有R2工作.因中温档功率为P中=44W,所以此时通过R2的电
U220V44W==0.2A;R2===1100Ω. 流为I=
I220V0.2AUR2P中(2)只让开关S1接b时,为低温档,此时R1与R2串联,功率为P低=22W=0.022kW.加热5h,消耗的电能为W=P低t=0.022kW×5h=0.11kW·h;电路中的电流为I’=- R2=2200Ω-1100Ω=1100Ω,
P低22WU220V==0.1A,=2200Ω,电路的总电阻为R总='=则R1=R
I0.1AU220V总
R1两端的电压UR1= I’ R1=0.1A×1100Ω=110V.
U2(3)电路中电压是不变的,根据P=可知,要高温档(发热功率最大)工作,则须电路中电阻最小,即当R1与
RR2并联工作时为高温档.应S2闭合,同时S1接a. 26、断开; 48Ω 3:2 【解析】
(1)由电路图可知,开关S断开时,R1与R2串联,电路中的总电阻最大,
U2电源的电压一定,由P=可知,电路的总功率最小,电路处于保温状态;
R(2)由电路图可知,开关S闭合时,电路为R2的简单电路,电路的总电阻最小,总功率最大,处于加热状态,
U2由P=得电路中R2的阻值:
RU224V2R2===48Ω;
P加热12W(3)开关S断开时,R1与R2串联, 由串联电路的电流特点知,I=I1=I2, 在串联电路中两电阻的工作时间相同, 由焦耳定律可得,R1、R2所产生的热量:
Q1R172Ω3I2R1t=2===. Q2IR2tR248Ω227、(1)(2) 400N(3)120W(4)2500Pa
【解析】
(1)由题意可知,人站在地面上提升重物,所以子自由端的拉力方向应向下,则绳子的起始端应在定滑轮的挂钩上,如图所示:
(2)将600N的重物匀速提升3m,他所做的有用功: W有=Gh=600N×3m=1800J, 由=W有W总100%可得,拉力做的总功:W总=W有100%=1800J100%=2400J, 75%3m=6m, 由图可知n=2,则拉力端移动距离s=2h=2×由W总=Fs得拉力:F=W总2400J400N; s6m拉力的功率:PW总2400J==120W; t20s(3)提升重物的过程中,小明对地面的压力:F压=G人−F=500N−400N=100N, 小明对地面的压强:
p
F压100N3=2.510Pa; 2S0.04m
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo3.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-3
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务