一、单项选择题(20分,每题1分) 1、财务信息的内部使用者主要有( D )。 A.投资人 B.债权人 C. D.企业经理 2、股东(所有者)权益报酬率=权益乘数×( A )。 A. 资产净利率 B. 销售利润率 C. 资产周转率 D. 资产负债率 3、在进行趋势分析时,通常采用的比较标准是( C )。 A. 计划数 B. 预定目标数 C. 以往期间实际数 D. 评估标准值 4、反映净收益质量的主要标志是( A )。 A. 经营活动现金流量 B. 投资活动现金流量 C. 筹资活动现金流量 D. 现金及现金等价物净额 5、每股现金流量主要衡量( C )。 A. 偿债能力 B. 支付能力 C. 获利能力 D. 财务质量 6、为加大企业资产的财务弹性,占比重最大的资产应是( B )。 A. 金融资产 B. 流动资产 C. 固定资产 D. 实物资产 7、计算总资产周转率时与资产总额相比的是企业产品或商品的(D )。 A. 销售收入总额 B. 赊销收入总额 C. 销售收入净额 D. 赊销净额 8、在企业总资产周转率为1.6时,会引起该指标下降的经济业务是(A )。 A. 销售商品取得收入 B. 借入一笔短期借款 C. 用银行存款购入一台设备 D. 用银行存款支付一年的电话费 9、通过借款来购买无形资产,企业的有形净值债务率(C )。 A. 将会降低 B. 将不变 C. 将会提高或不变 D. 将会提高 10、某企业当年的税前利润为68000元,利息费用为8000元,则利息保障倍数为(C )。 A. 8.5 B. 7.5 C. 9.5 D. 10.5 11、下列指标越高,表明企业对债务的保险程度越大(D )。 A. 有形净值债务比率 B. 资产负债比率 C. 产权比率 D. 利息保障倍数 12、下列不属于短期偿债能力的衡量指标是(D )。 A. 流动比率 B. 速动比率 C. 现金比率 D. 产权比率 13、衡量企业偿还到期债务能力的直接标志是(D )。 A. 有足够的资产 B. 有足够的流动资产 C. 有足够的存货 D. 有足够的现金 14、通过分析企业流动资产与流动负债之间的关系可以判断企业的(A )。 A. 短期偿债能力 B. 长期偿债能力 C. 盈利能力 D. 营运能力 15、一般来说,偿还流动负债的现金来源于(C )。 A. 长期借款 B. 短期借款 C. 流动资产 D. 吸收投资 16、企业偿还到期债务时要以货币资金支付,当企业有账面利润时,还应注意的是(B )。 A. 收入 B. 持有现金 C. 所有者权益 D. 资产 17、资产负债表中资产项目的排列顺序是依据(C )。 A.项目的重要性 B.项目的收益性 C.项目的流动性 D.项目的时间性 18、收回当期应收账款若干,将会(B )。 A.增加流动比率 B.降低流动比率 C.不改变流动比率 D.降低速动比率 19、数值越高,说明投入企业资金的回报水平越高,企业获利能力越强的指标是(B )。 A.普通股每股股利 B.总资产利润率 C.资金收益率 D.营业利润率 20、进行趋势分析所需时间长度一般以5年左右为宜,但至少应是(C )。 A.1年 B.2年 C.3年 D.4年 二、多项选择题(20分,每题2分) 1、影响短期偿债能力的因素一般包括(ABCDE )。 A.存货周转速度 B.营运资金的规模 C.应收账款周转速度 D.临时举债能力 E.已贴现的应收票据 2、现金流量结构分析的目的有(ACE )。 A.了解现金主要来自那里 B.了解各类现金的变动及其差异 C.了解现金主要用往何处 D.了解影响现金变动的因素及其变动程度 E.了解现金及现金等价物净增加额的构成情况 3、下列叙述正确的是(BC )。 A.资产负债表的共同比报表以所有者权益为基数。 B.资产负债表的共同比报表以资产总额为基数。 C.损益表的共同比报表以产品销售收入总额为基数。 D.损益表的共同比报表以净利润为基数。 E.共同比财务报表只能看出差异,不能看出趋势。 4、在杜邦分析体系中,假设其他情况相同,下列说法中正确的是(ABC )。 A.权益乘数大则财务风险大 B.权益乘数大则权益净利率大 C.权益乘数等于资产权益率的倒数 D.权益乘数大则资产净利率大 E.以上都不对 5、与现金流量相关的财务比率中,评价偿债能力的有(CDE )。 A.每股收益 B.速动比率 C.现金比率 D.现金支付股利比率 E.现金到期债务比率 6、反映资产周转速度的财务指标包括(ABCD )。 A.应收账款周转率 B.存货周转率 C.流动资产周转率 D.总资产周转率 E.权益乘数 7、下列项目中,影响总资产收益率的有(ACDE )。 A.利息费用 B.所得税 C.利润总额 D.期初资产总额 E.期末资产总额 8、有可能减弱企业的长期偿债能力的因素有(ABCE )。 A.或有事项 B.承诺事项 C.长期经营性租赁 D.准备变现的长期资产 E.未决诉讼 9、对企业经营者而言,融资结构分析的主要目的是(CDE )。 A.洞察投资风险 B.了解支付能力和供货能力 C.优化融资结构 D.降低融资成本 E.掌握企业的市场价值 10、从理论上看企业的全部资产都是有价值的,均能够变换为现金。然而实践中有些资产是难以或不准备迅速变换为现金的,这样的资产有(ABCE )。 A.厂房建筑物 B.机器设备 C.运输车辆 D.低值易耗品 E.商誉 三、论述题(20分,每题2分) 1、对企业长期偿债能力的分析中,除了财务杠杆指标外,还应注意哪些对长期偿债能力有影响的因素? 答:以下因素影响公司的长期偿债能力,应引起重视,主要包括: (1)长期租赁。当公司急需某种设备或资产而又缺乏足够的资金时,可以通过租赁的方式解决。当公司的经营租赁量比较大、期限比较长或具有经常性的时候,就构成了公司的长期性筹资。这种长期性筹资虽然不包括在长期负债之内,但到期时必定会支付租金,对公司的偿债能力产生影响。 (2)担保责任。公司对其他公司提供的担保,如对方的信用出现问题,有可能造成潜在的长期负债。 (3)或有项目。在对公司的财务报告资料进行阅读时,您还需对或有项目提高警惕。或有项目是指与未来可能发生事件所对应的项目,由于事件发生的可能性不能确定,对公司的损益影响也不确定。因此,对该类事项应保持足够的重视,关注其发展情况。 2、现金流量表中经营活动的现金流量、投资活动的现金流量、筹资活动的现金流量为正或为负代表什么含义,不同的组合方式能说明什么问题? 答:正数表示该范围资金流入;负数表示该范围资金流出 四、计算及分析(40分,每题10分) 1、华丰公司2004年部分财务资料如下(单位:万元): 项 目 流动资产 流动负债 销售净额 产品销售成本 存货 应收账款 预付费用 2004 9000 5000 24000 18000 3000 2800 600 2003 10000 6000 20000 15000 2400 2000 300 要求:计算2004年的下列指标: (1)流动比率; (2)保守速动比率; (3)应收账款周转率; (4)存货周转率。 (5)营业周期(一年按360天计算); (6)营运资金; (7)销售毛利率; (8)销售成本率。 答:(1)流动比率=流动资产/流动负债=9000/5000=1.8 (2)保守速动比率=速动资产/流动负债=(9000-3000-600)/5000=1.08 (3) 应收账款平均数=(2800+2000)/2=2400 应收账款周转率=销售收入/应收账款平均余额=24000/2400=10次 (4) 存货平均数=(3000+2400)/2=2700 存货周转率=销售成本/存货平均余额=18000/2700=6.67次 (5) 应收账款周转天数=360/10=36天 存货周转天数=360/6.67=天 营业周期(一年按360天计算)=36+=90天 (6) 营运资金=流动资产-流动负债=9000-5000=4000万元 (7) 销售毛利=24000-18000=6000 销售毛利率=销售毛利/营业收入净额=6000/24000=25% (8) 销售成本率=1-25%=75% 2、假设某公司生产的甲产品有关材料消耗的计划和实际资料如下: 项 目 产量 单 位 件 计 划 200 实 际 210 单位产品材料消耗量 材料单价 材料消耗总额 公斤 元 元 40 10 80000 36 12 90720 要求:运用连环替代法分析材料消耗总额的差异原因。 答:材料消耗总额的差异数=90720-80000=10720元 材料消耗总额=200×40×10=80000元 产量变动影响数=(210-200)×40×10=4000元 单位产品材料消耗量影响数=210×(36-40)×10=-8400元 单位材料单价变动影响数=210×36×(12-10)=15210元 汇总各因素总影响=4000-8400+15120=10720元 3、资料:下面是加乐公司筹资活动现金流入构成表: 加乐公司筹资活动现金流入构成表 单位:万元 项 目 筹资活动产生的现金流入: 吸收权益性投资所收到的现金 发行债券所收到的现金 借款所收到的现金 收到的其他与筹资活动有关的现金 现金流入小计 2001年 0 1700 460 76 2236 2002年 9600 0 670 0 10270 要求: ⑴ 编制加乐公司现金流入结构分析表; ⑵ 进行简要结构分析并判断公司资产负债率的变化及筹资风险变化。 答:⑴ 加乐公司筹资活动现金流入结构分析表如下: 项 目 2001年(%) 2002年(%) 筹资活动产生的现金流入 0 93.48 吸收权益性投资所收到的现金 76.03 0 发行债券所收到的现金 20.57 6.52 借款所收到的现金 3.40 0 收到的其他与筹资活动有关的100 100 现金 现金流入小计 ⑵ 虽然加乐公司2002年度筹资规模扩大了,但其筹资构成因素是不同的,2002年筹资活动现金流入总额中有93.48%的份额来源于权益性融资,而借款只占6.52%;而2001年公司有96.60%的份额来源于发行债券和借款,所以可以看出2002年大规模的权益性融资降低了公司的资产负债率,减轻了偿债负担;此外,还降低了公司筹资的风险程度。 4、资料:已知某企业2001年、2002年有关资料如下表: 项 目 销售收入 其中:赊销净额 全部成本 其中:销售成本 管理费用 2001年 280 76 235 2002年 350 80 288 108 87 120 98 财务费用 销售费用 利润总额 所得税 税后净利 资产总额(平均) 其中:固定资产(平均) 现金(平均) 应收账款(平均) 存货(平均) 负债总额(平均) 29 55 11 15 45 15 30 128 59 62 21 41 198 78 21 39 8 14 40 67 55 88 要求:运用杜邦财务分析体系对该企业的股东权益报酬率及其增减变动原因进行分析。 答: ⑴ 销售净利润:2001年:30÷280=11% 2002年:41÷350=12% ⑵ 资产周转率:2001年:280÷128=2.19次 2002年:350÷198=1.77次 ⑶ 总资产利润率:2001年:11%×2.19=24% 2002年:12%×1.77=21% ⑷ 资产负债率:2001年:55÷128=43% 2002年:88÷198=44% ⑸ 权益乘数:2001年:1÷(1-43%)=1.75 2002年:1÷(1-44%)=1.79 ⑹ 股东权益报酬率:2001年:24%×1.75=42% 2002年:21%×1.79=38% 分析:股东权益报酬率2002年比2001年降低了4%,主要是因为资产周转率的降低,从而使总资产利润率降低所致,可见,加大资产周转率,有利于股东权益报酬率的提高。而流动资产与长期资产的结构是否直接影响资产周转率的快慢,所以两者应保持保理的比率关系。另外,还应进一步分析各项资产的占用数额和周转速度。影响总资产利润率的另一重要因素是销售净利润,提高企业销售收入,降低成本是费用提高销售净利润的有效途径。2002年同2001年相比,权益乘数有些提高,主要是因为资产负债率的提高,可见适当加大资产负债率也给企业带来较多的杠杆利益,但同时带来了一定的风险。可见,要想提高企业的股东权益报酬率就要提高总资产利润率和权益乘数。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo3.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-3
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务