个人理财实训分析报告
个人理财规划建议书
专业:投资与理财
年级:07级(2)班
姓名:李婕
学号:2007206241
个人理财建议书
1.家庭基本情况
丁先生一家的年收入在郑州地区属于较高水平并且稳定,丁先生是大学教师,靠工资和代课费获取收入;丁太太是某国营大厂的职工,虽然单位收益一般,但收入也稳定。其家庭背景概览如下: 家庭成员 年龄 丁先生 丁太太 孩子
40 35 10 关系 本人 配偶 孩子 职业 大学教师 国营企业职工 小学三年级 未来计划 购房计划;退休计划 退休计划 教育计划 2.客户理财目标
丁先生家庭的理财规划目标主要有:
(1) 丁先生家庭的收入比较稳定,并且丁先生夫妇有缴纳社保。但丁夫妇还需
要增加投资方式,提高资产增值能力,才能充分保障自己未来的生活和孩子的教育资金来源。
(2) 丁先生夫妇盘算3年内换大房子,届时房价会上涨;在明年还想买一辆汽
车,提高家庭的生活环境和生活质量,为以后的退休生活做准备,身故后,房产由孩子继承。
(3) 丁先生夫妇对孩子寄予很大的期望,想要给孩子好的教育。他们希望小孩
大学毕业后能够去英国攻读硕士学位,得到更多的知识阅历。因此丁先生夫妇希望通过理财规划实现为小孩提供好的高等教育的愿望。
(4) 丁先生夫妇希望自己能够按时退休,退休后不需要小孩的资助,并能过上
平淡快乐的生活。
3.财务状况分析
(1)根据两人税后收入和进一步的沟通,我们大体得知丁先生一家2005年的家庭收入支出情况:
表1:丁先生家庭2005收入支出明细(单位:元) 本人年收入 配偶收入 年代课收入 年奖金收入 收入合计 37374 221 11520 9025 80083 基本生活费 教育费用 衣物支出 通讯费用 日杂消费 赡养费 支出合计 支出节余 21600 6000 5000 1700 1800 2000 38100 41983 由上表可得,丁先生一家在郑州属于较高收入家庭,其收入来源稳定,五年前也开始缴纳社保。但2005年,丁先生夫妇的收入来源都来自工资和奖金收入,在投资方面很不理想。建议丁先生了解自身的投资目标和风险投资能力,优化投资组合,务求平衡风险的同时达到理想收益。 (2)丁先生家庭的资产负债情况:
表2: 2005年丁先生的家庭资产负债表(单位:元) 资产 现金 定、活期存款 自有住房 汽车 投资 资产合计 期末数 10000 70000 480000 0 0 560000 负债与权益 负债 其中:房贷 净资产 负债与权益 期末数 320000 240000 560000 就目前资产的数据 统计看来,目前资产结构相当充裕,负债只占净资产比例较小。流动性过分充裕,定期,活期存款和现金占资产比例过重,造成投资利用率不高。可以考虑调整投资组合,保证流动性的同时,提高资金利用率的有效性。
(3)丁先生家庭的财务测试:
表3:当前财务指标测试 2005年 家庭财务诊断结果 指标 资产负债率 流动性比率 净资产流动比率 消费比率 债务偿还比率 净资产投资率 财务自由度 参考经验数值 <50% 3~8 15% 60% <35% >50% 2~4 数值 57.14% 25.19 33% .4% 39.9% 0 0 就目前资产状况而言,资产负债率和流动性比率都很低。但另一方面,流动性资产比例过高,也反映资金投资不足,造成资金效率利用率较低,投资收益的不足。建议扩大投资比例,并进一步优化投资资产的结构。 (4)有关表内的数字说明: 表1的计算如下:
①丁先生年税后工资收入:目前每月工资收入为3500元,丁先生每月应缴的个人所得税为:(3500-1600-175-70)×10%-25=140.5元 丁先生月税后收入:3500-175-70-140.5=3114.5元 其中175元、70元为每月养老和医疗社保应缴纳的数额。 养老社保缴纳额:3500×5%=175元 医疗社保缴纳额:3500×2%=70元
丁先生年工资税后收入:3114.5×12=37374元
②丁太太年税后工资收入:每月工资2000元,丁先生每月应缴的个人所得税为: (2000-1600-100-40)×5%-0=13元
丁太太月税后收入:2000-100-40-13=1847元
其中100元、40元为每月养老和医疗社保应缴纳的数额。 养老社保缴纳额:2000×5%=100元 医疗社保缴纳额:2000×2%=40元
丁太太年工资税后收入:1847×12=221元
③丁先生税后年终奖金收入:根据2005年开始实施新的年终奖金计税方法,先将丁先生取得年终奖金除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。丁先生年终奖金税后额计算如下:10000÷12=833.33元,适用税率为10%,速算扣除数为25,则10000×10%-25=975元,10000-975=9025元
④丁先生代课劳务费收入是劳务报酬收入,每月为1000元,年劳务报酬收入计算如下:(1000-800)×20%=40元,(1000-40)×12=11520元 表2计算如下:
房贷的计算:(等额本金还款法) 房贷的总额=5000×80×80%=320000元
每季度等额归还本金=320000÷(20×4)=4000元 第1季度利息=320000×(5%÷4)=4000元 则第1季度还款额=4000+4000=8000元
第2季度利息=(320000-4000×1)×(5%÷4)=3950元 则第2季度还款额=4000+3950=7950元 ……
第80季度利息=(320000-4000×79)×(5%÷4)=50元 则第80季度还款额=4000+50=4050元 表3的计算如下:
资产负债率 =负债÷资产×100%=320000÷560000×100%=57.14% 流动性比率 =流动性资产÷每个月的日常开支=80000÷3175=25.19
净资产流动比率=流动性资产÷净资产×100%=80000÷240000×100%=33% 消费比率= 消费支出÷收入总额×100%=41983÷80083×100%=.4% 债务偿还比率=每月偿还债务总额÷每月扣除税后的收入总额×100%=26666÷6673×100%=39.9%
净资产投资率=投资资产总额÷净资产×100%=0÷240000×100%=0 财务自由度 =投资收益÷日常开支=0÷38100=0
4.家庭财务状况预测
丁先生家庭的主要收入为丁先生与丁太太的工资收入,未来收入比较稳定。
丁先生家庭除了20年期限的住房贷款,没有其他负债,不存在潜在的债务危机,但未来3年内可能回换套大房,再增加一辆轿车,所以家庭负债会有所增加。随着孩子的成长,教育支出的比例也将逐渐加大,按照丁先生家庭的财务状况,要送孩子留学的理财目标的实现压力较大。丁先生与丁太太的工作都很稳定,在5年前也缴纳了社保,因此丁先生家与丁太太未来的退休费用压力较小。
5.家庭财务状况总体评价
丁先生家庭没有任何形式的投资,由财务指标测试表可得,丁先生家庭的财务安全度较高,流动性比率过高,投资于净资产比率更是为0,说明丁先生家庭的闲置资金较多,负债能力不足,资产增值能力低下,这些将会导致丁先生家庭的教育与养老目标比较难通过目前的资产配置状况来完成。丁先生家庭需要通过一定的投资与负债,增强资产的增值能力,从而实现家庭理财目标。
6.理财规划方案
(1) 现金规划
丁先生要建立家庭日常生活储备和家庭意外准备金,保证在家庭出现重大意外事件时有钱应急。丁先生夫妇虽然工作比较稳定,但资产结构不合理,建议丁先生预留相当家庭6个月生活开支的流动性储备。
从财务稳定性的角度出发,一个家庭应当持有最低现金额,一备不是之需,结合丁先生的家庭情况,考虑到主要来源与房贷,建议最低现金持有量:安全系数×3×月必备开支=0.8×3×4216=10118.4元。
从投资收益的角度出发,一个家庭应当设置一个最高现金持有额,超过这个额度的部分应该考虑迅速采用多种投资方式处理,实现着部分资产的增值,根据丁先生的家庭收支情况,建议最高现金持有量=安全系数×6×必备开支=0.8×6×4216=20236.8元。 (2)风险管理与保险规划
由以上的财务状况分析可知: ①保障的缺失:
虽丁先生夫妇有购买社保,但是作为家庭经济来源的丁先生和丁太太没有保
险保障,这回严重威胁到整个家庭的财物安全,一旦发生意外,该家庭将会出现较为严重的经济问题,因此在理财规划中要满足丁先生夫妇的保障需求。另外,丁先生的小孩也要购买一定数量的保险,也确保小孩的安全。
②风险特征:从丁先生的金融资产以银行存款为主,没有做过任何投资来看,丁先生的投资经验和投资知识匮乏,风险承受度较低。
据以上分析,丁先生家庭的财产和成员都缺少风险保障。丁先生家庭的成员都可以通过商业保险来完成。但买保险是应考虑家庭收入水平,应保持在家庭年度节余的15%,这样在形成家庭保险的同时不会造成家庭过重的财务负担。
建议丁先生购买一份某公司的某款终身寿险保险。这一产品提供终身的寿险保障,设有一个具有保质最低收益的个人账户,适合于稳健型的客户以及喜欢简单理财方案的客户,条款的保险责任主要是因意外或疾病导致身故,赔付当时的保额加上保单账户值,这样,丁先生一年的保费大概需要3000元。
丁太太可以适当的减少保险的投入,建议丁太太购买某公司某重大疾病终身保险产品,这样,丁太太一年的缴费大概为2000元。
丁先生的孩子10岁正是活泼好动的时候,建议选择一个意外险来加强对其的保障,建议为孩子购买每年大概需交200元的保险。
最后是为自己的家庭财产购买一份保险,丁先生可以根据自己住房的具体情况自由选择投保项目,估计100元左右的保险即足以保障该房屋可能面临的危险。
这样丁先生家庭的保险保障额为5300元,比预算额度节省了,大大的减少了家庭负担。
(3)购置房产和汽车规划
首先,丁先生夫妇想在未来3年内换一个面积100左右的大房子,届时房价可能涨到每平方米7000左右,贷款8成,期限20年,并采用等额本金还款法,那么丁先生每季度要还款如下:
每季等额归还本金=7000×100×80%÷(20×4)=7000元 第1季度利息=560000×(5%÷4)=7000元 则第1季度还款额=7000+7000=14000元
第2季度利息=(560000-7000×1)×(5%÷4)=6912.5元
则第2季度还款额=7000+6912.5=13912.5元 ……
第80季度利息=(560000-7000×79)×(5%÷4)=87.5元 则第80 季度还款额=7000+87.5=7087.5元 由上可得:丁先生每月的月供如下:
PV=7000*100*80%=PMT×(20,5%),可得PMT=3745.31元
其次,丁先生希望在明年购买一辆汽车12万元,车牌照费为2万,贷款5成,期限5年,采用等额本金还款法,那么丁先生每季度要还款如下:
每季等额归还本金=140000×50%÷(5×4)=3500元 第1季度利息=70000×(5%÷4)=875元 则第1 季度还款额=7000+875=7875元
第2季度利息=(70000-7000×1)×(5%÷4)=787.5元 则第2季度还款额=7000+787.5=7787.5元 ……
第5季度利息=(70000-7000×19)×(5%÷4)=87.5元 则第5季度还款额=7000+87.5=7087.5元 由上可得:丁先生每月的月供如下: PV=PMT×(5,5%),可得年供PMT=32336.3元
则月供为32336.3÷12=2694.7元
丁先生每月用于购房和购车的费用一共为40.01元,这对于一个月平均收入约为16元的家庭来说,显然无法承担,所以建议丁先生将卖掉旧房的48万元其中的一半,用于购买房子和车子的首付,总额约为20.万元。这样,丁先生还剩3.36万元。 (4)教育规划
丁先生的孩子10岁,上小学三年级。小孩的大学费用每年约2万,4年共需要8万元,而留学期间每年费用约需12万元,2年共需要24万,按增长率为2%,则9年后丁先生须有一笔大约32×(1+2%)^9=38.24万元的教育储备金才能满足孩子高等教育的开支需要。
由于丁先生没有投资经验,也很难再短期内掌握投资技巧,进行投资管理,因此建议丁先生可以选择将房子以48万元的价格出售,然后以这笔资金的一半
即24万,来作为孩子高等教育基金的初始一次性投入。
如果购买债券基金,其年收益为3%,而9年后这笔投资将会达到大概24×(1+3%)^9=31.31万元;如果购买股票基金,其年收益为8%,9年后会达到24×(1+8%)^9=47.98万元,所以建议丁先生购买股票基金,才能为孩子筹备到教育费用。 (5)退休养老规划
根据社保条例规定,养老社保的缴纳额为5%,医疗社保的缴纳额为2%,而丁先生夫妇需工作并缴纳至少20年的社保。
根据假设中,丁先生夫妇退休后的生活费一直不变,不考虑通胀率的影响,每月费用支出为扣除小孩费用后的70%,两人退休后均可再活20年,不需要小孩资助。
根据2005年的养老保险的规定,丁先生与丁太太每年的养老保额为:(3500×5%+2000×5%)×12=3300元,则20年后,丁先生和丁太太需要的养老保额为:20×3300=66000元。
丁先生与丁太太的医疗保额为:(3500×2%+2000×2%)×12×20=200元。
由于丁先生夫妇退休后的生活费一直不变,不考虑通货膨胀的影响,假设社保的收益率为1%,则15年后,丁先生夫妇15年的社保账户余额的计算如下:FV=PMT×(F/A,1%,20)=(66000+200)×1.22=112728元。
丁先生夫妇每年需要投保5000元,以保障自身的安全,其平均收益率为5%左右,按此投资计划,则丁先生夫妇20年要投入的保险为:FV=PMT×(F/A,5%,20)=5000×20×2.653=265300元。则每年平均每月要投入:265300÷20÷12=1105元。 (6)投资规划
根据丁先生的风险承受能力以及财务状况,并结合丁先生想要购买的房子,孩子的教育费用,建议丁先生可将现有的闲置资金购买一部分股票金和一部分债券基金,为各项财务目标实现提供充足的生息资产。
丁先生夫妇希望退休后能过上平淡快乐的生活,建议在丁先生夫妇的退休期间进行一些保守性的投资组合,可以购买低风险的债券基金,以抵抗通货膨胀、物价上涨带来的资产贬值的风险。
松开的记忆,飘落的莫名的尘埃,像起伏的微风,拂过脑海,留下一份情愁。一条街,没有那些人,那些身影,却能来回徘徊穿梭。街,行走时,纵然漫长,漫长,有时只为听一颗流动的心的呓语。沉默,倔强,回望,忘记,记住,一切像断了的弦,有时希望生活简单就好,有时却又莫名的颓废其中。 有些路,只能一个人走;有些事,只能一个人去经历。粗读加缪、萨特的存在主义,它告诉我,人就是非理性的存在。光秃秃的枝桠、清寂的清晨、流动的阳光,飘落于心,或快意,或寂寥,映照心境,然而,有时却只属于那一刻。总之,一切只是心情。 人生的画面一幅幅地剪辑,最后拼凑出的是一张五彩斑斓的水彩画,有艳丽的火红色,凝重的墨黑以及一抹忧郁的天蓝色。人的记忆很奇特,那些曾经的过往,就像一幅幅的背景图,只有一个瞬间,却没有以前或以后。比如,只能记得某个瞬间的微笑,只能在记忆的痕迹寻觅某时刻骑着单车穿过路口拐角的瞬间,却都不知晓为何微笑,为何穿过街角。 一切,有时荒诞得像一场莫名情景剧。然而,这就是生活。 曾经的梦,曾经的痛,曾经的歌,曾经的热情相拥,曾经的璀璨星空。 也许,多年以后,再也见不到的那些人,和着记忆的碎片飘荡而来,曾经伴着我们走过春华秋实。天空蔚蓝,杜鹃纷飞,飞过季节,曾经萍水相逢,欢聚一堂,蓦然回首,唯歌声飘留。让人忆起《米拉波桥》里的诗句:夜幕降临,钟声悠悠,时光已逝,唯我独留。
一切,有时荒诞得像一场莫名情景剧。然而,这就是生活。 曾经的梦,曾经的痛,曾经的歌,曾经的热情相拥,曾经的璀璨星空。 也许,多年以后,再也见不到的那些人,和着记忆的碎片飘荡而来,曾经伴着我们走过春华秋实。天空蔚蓝,杜鹃纷飞,飞过季节,曾经萍水相逢,欢聚一堂,蓦然回首,唯歌声飘留。让人忆起《米拉波桥》里的诗句:夜幕降临,钟声悠悠,时光已逝,唯我独留。 人在天涯,绵绵的思绪随着微风飘浮,从布满礁石的心灵海滩上穿过千山万水,来到游荡的身躯里,刻下一篇篇笺章。而这,或许在多年以后,当再次翻动时,原以为什么都已改变,
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo3.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-3
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务